好轻松考研 备考与择校指南 考研到底要花多少钱才能上岸??

考研到底要花多少钱才能上岸??

上岸这件事,仅仅花钱绝对是办不到的!!还要付出时间、精力、耐心等等等等...就算一切条件都到位了,也还只是必要非充分条件。但是,有些准备考研的学弟学妹向小编咨询考研的花销,想心里有个底,好轻松考研小编这就来上干货!!

■ 不同的复习方式所花费的数目也不同,这里只是简单介绍

■ 跟大家分享普遍情况的花销,不包括极端情况哦。

一、资料

资料包括:专业课的参考书、公共课的复习资料、刷题卷、打印费用再加上文具等零零碎碎,总共花销在几百到一千左右。

有同学问能不能打印盗版资源,学长是不建议的,因为打印出来可能会出现错版、字迹不清晰等情况;如果装订的不好,到时再出现掉页,更得不偿失了。而且比买正版的也便宜不到哪里去,这笔钱咱就不要省了。

有些底子薄弱的同学可能报了辅导班学习,辅导班一般是有提供教材的,可以省了这部分费用。

二、报辅导班

有些同学考研报了辅导班。辅导班分为线上线下

线下辅导班学习氛围比较浓厚,推荐给缺乏自制力、心态容易不稳定的同学。但是需要交通时间,不建议距离远的同学报,且价格比较昂贵,一般以万为单位。

线上辅导班几千到几万不等,我报的是专业课一对一的辅导,价格是根据课时来定的,六七千左右,价格适中且不用来回奔波。尤其是跨考的同学,可以报这种专业课的针对性辅导,有人辅导比自己闭门造车好得多。

三、看网课

有些自学能力强的同学考研是自己看网课复习。网课的价格从几十到几千的都有,英语数学政治这种公共课的资源网上比较多,比较容易获取,也可以从b站等渠道免费获取这类资源,也有一些是需要花钱购买的。有一些考研热门的专业课也可以免费获取。其他类的网课就是一些辅导机构有的,几百到几千,价格不一。

但是这种找网课的方式,如果没有找到好的渠道,就会比较浪费时间成本,清晰的高质量的视频可能花很久才能找到,浪费宝贵的复习时间,得不偿失。

四、自学

如果你不在学校备考,也没有报名考研集训营,但是因为宿舍太嘈杂等原因需要在外面租房子的话。房租费不要忘记计入预算中。

当然,现在一二线城市有一波“考研自习室”的风潮,同学们可以了解一下学校附近有没有这样的条件,有些环境还挺不错的,收费也不贵,也是一个很好的备选。

广州地区的小伙伴文末有福利哦~~

五、其他方面

考试报名费:各省份不同,100-200之间。

预留好考前的交通费和住宿费。(有些二战考生可能要打飞的去别的城市考试哦)

总结下来,自学且在校复习的话,花的钱不会很多,一般是报辅导班和自己在外租房子复习的情况开销比较大。其实同学们也不用担心太多,钱不多就少花一点,资金充足就支持正版资料。

总之,考研备考的这段时间,专心复习最重要。最后,考研是很辛苦,但是这个世界是先等你做出成绩,再听你感受的,好好沉淀,用心复习。

如果不知道怎么复习的话,可以看看辅导班,尝试一下找人辅导。我自己是专业课比较差所以报了专业课的辅导,当然能自己学的话自学就好。

广州的小伙伴~

福利来啦!!!

你是否觉得

备考环境不够安静

又觉得

租房花销太大

又觉得

自习室每小时收费又太贵

那可以添加好轻松考研小助手微信:nnxhd2020 预约新航道好轻松考研“梦想自习室”哦~

不止免费!!

环境还特别好!!

还能交到志同道合的研友!

一起上岸!

本文来自网络,不代表[好轻松考研]立场,转载请注明出处。

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

联系我们

联系我们

400-691-9020

在线咨询: QQ交谈

邮箱: blogmen@126.com

工作时间:周一至周五,9:00-18:00,节假日休息
关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部